cRITICS cINEMA
PortadaPelículas A-ZSeries A-ZFestivalesArtículos de cine  

CRÍTICAS MÁS VISTAS::
_

LONDRES 2010

Festvial londres 2010

Edición número 54 celebrada en octubre de 2010
 
Haz click el nombre de las películas en rojo para leer su crítica.
 
 
 
Secciones del festival:
   
  Galas y pases especiales:
  127 HOURS de Danny Boyle
  AFRICA UNITED de Debs Gardner-Paterson
  ANOTHER YEAR de Mike Leigh
  BIUTIFUL de Alejandro González Iñárritu
  BLACK SWAN de Darren Aronofsky
  CONVICTION de Tony Goldwyn
  FIRST GRADER, THE de Justin Chadwick
  GREAT WHITE SILENCE, THE de Herbert Ponting
  KIDS ARE ALL RIGHT, THE de Lisa Cholodenko
  EL DISCURSO DEL REY (THE KING'S SPEECH) de Tom Hooper
  MIRAL de Julian Schnabel
  NEDS de Peter Mullan
  NEVER LET ME GO de Mark Romanek
  DE DIOSES Y HOMBRES (DES HOMMES ET DES DIEUX) de Xavier Beauvois
  UNCLE BOONMEE RECUERDA SUS VIDAS PASADAS (LUNG BOONMEE RALUEK CHAT) de Apichatpong Weerasethakul
  WEST IS WEST de Andy De Emmony
   
  Film on the Square:
  13 ASSASINS (JÛSAN-NIN NO SHIKAKU) de Takashi Miike
  ABEL de Diego Luna
  AMERICANO, EL (THE AMERICAN) de Anton Corbijn – USA
  AMIGO de John Sayles
  ARCHIPELAGO de Joanna Hogg
  AURORA de Cristi Puiu
  BENDA BELILI! de Renaud Barret, Florent de La Tullaye
  BLUE VALENTINE de Derek Cianfrance
  BOXING GYM de Frederick Wiseman
  CARANCHO de Pablo Trapero
  CARLOS de Olivier Assayas
  DHOBI GHAT (AKA MUMBAI DIARIES) de Kiran Rao
  ESSENTIAL KILLING de Jerzy Skolimowski
  EVERYTHING MUST GO de Dan Rush
  FILM SOCIALISME de Jean-Luc Godard
  HEARTBEATS (LES AMOURS IMAGINAIRES) de Xavier Dolan
  HOW I ENDED THIS SUMMER (KAK YA PROVEL ETIM LETOM) de Aleksei Popogrebsky
  HOWL de Robert Epstein, Jeffrey Friedman
  IT'S KIND OF A FUNNY STORY de Anna Boden, Ryan Fleck
  KABOOM de Gregg Araki
  LE QUATTRO VOLTE (FOUR TIMES, THE) de Michelangelo Frammartino
  LET ME IN de Matt Reeves
  LOOSE CANNONS (MINE VAGANTI) de Ferzan Ozpetek
  MEEK'S CUTOFFde Kelly Reichardt
  OUTSIDE THE LAW (HORS LA LOI) de Rachid Bouchareb
  POETRY (SI) de Lee Changdong
  PRINCESS OF MONTPENSIER, THE (LA PRINCESSE DE MONTPENSIER ) de Bertrand Tavernier
  PUZZLE (ROMPECABEZAS) de Natalia Smirnoff
  RARE EXPORTS: A CHRISTMAS TALE de Jalmari Helander
  ROBINSON IN RUINS de Patrick Keiller
  ROUTE IRISH de Ken Loach
  UN HOMBRE QUE GRITA (UN HOMME QUI CRIE) de Mahamat-Saleh Haroun
  SOMEWHAT GENTLE MAN, A (EN GANSKE SNILL MANN) de Hans Petter Moland
  SUBMARINE de Richard Ayoade
  SUBMARINO de Thomas Vinterberg
  SURVIVING LIFE (PŘEŽÍT SVŮJ ŽIVOT (TEÓRIA A PRAXE)) de Jan Švankmajer
  TABLOID de Errol Morris
  WASTE LAND de Lucy Walker
   
  New British cinema:
  ARBOR, THE de Clio Barnard
  BALLAD OF MOTT THE HOOPLE, THE de Chris Hall, Mike Kerry
  EDGE de Carol Morley
  FIRE IN BABYLON de Stevan Riley
  GUILTY PLEASURES de Julie Moggan
  IN OUR NAME de Brian Welsh
  MANDELSON: THE REAL PM? de Hannah Rothschild
  PATAGONIA de Marc Evans
  PINK SARIS de Kim Longinotto
  SELF MADE de Gillian Wearing
  TREACLE JR de Jamie Thraves
  UPSIDE DOWN: THE CREATION RECORDS STORY de Danny O’Connor
   
  French Revolutions:
  COPACABANA de Marc Fitoussi
  DEEP IN THE WOODS (AU FOND DES BOIS) de Benoît Jacquot
  HANDS UP (LES MAINS EN L'AIR) de Romain Goupil
  HAPPY FEW de Antony Cordier
  IN YOUR HANDS (CONTRE TOI) de Lola Doillon
  LITTLE WHITE LIES (LES PETITS MOUCHOIRS) de Guillaume Canet
  LIVING ON LOVE ALONE (D'AMOUR ET D'EAU FRAÎCHE) de Isabelle Czajka
  LOVE LIKE POISON (UN POISON VIOLENT) de Katell Quillévéré
  MAMMUTH de Benoît Delépine, Gustave de Kervern
  MEMORY LANE de Mikhaël Hers
  SLEEPING BEAUTY, THE (LA BELLE ENDORMIE) de Catherine Breillat
  SPECIAL TREATMENT (SANS QUEUE NI TÊTE) de Jeanne Labrune
  YOUNG GIRLS IN BLACK (DES FILLES EN NOIR) de Jean-Paul Civeyrac
   
  Cinema Europe:
  3 SEASONS IN HELL (3 SEZÓNY V PEKLE) de Tomáš Mašín
  ADRIENN PÁL (PÁL ADRIENN) de Ágnes Kocsis
  AFRAID OF THE DARK (BRUISES) (HAI PAURA DEL BUIO) de Massimo Coppola
  ARMADILLO de Janus Metz
  AT ELLEN'S AGE (IM ALTER VON ELLEN) de Pia Marais
  AUTOBIOGRAPHY OF NICOLAE CEAUŞESCU, THE (AUTOBIOGRAFIA LUI NICOLAE CEAUŞESCU) de Andrei Ujica
  BLESSED EVENTS (GLÜCKLICHE FÜGUNG) de Isabelle Stever
  BOOK OF MASTERS, THE (KNIGA MASTEROV) de Vadim Sokolovsky
  CALL, THE (IL RICHIAMO) de Stefano Pasetto
  DARK LOVE (L'AMORE BUIO) de Antonio Capuano
  DRAQUILA - ITALY TREMBLES (DRAQUILA - L'ITALIA CHE TREMA)de Sabina Guzzanti
  ELISA K de Jordi Cadena, Judith Colell
  EVEN THE RAIN (TAMBIÉN LA LLUVIA) de Icíar Bollaín
  FAMILY, A (EN FAMILIE)de Pernille Fischer Christensen
  FATHER (AITA) de José María de Orbe
  FOR 80 DAYS (80 EGUNEAN) de Jon Garaño, José Mari Goenaga
  HOME FOR CHRISTMAS (HJEM TIL JUL) de Bent Hamer
  HUNTING & SONS (HUNTING & ZN.) de Sander Burger
  ILLEGAL (ILLÉGAL) de Olivier Masset-Depasse
  JOY de Mijke de Jong
  MAGIC TREE, THE (MAGICZNE DRZEWO) de Andrzej Maleszka
  MALAVOGLIA (THE HOUSE BY THE MEDLAR TREE) de Pasquale Scimeca
  MARIA AND I (MARÍA Y YO) de Félix Fernández de Castro
  LA MOSQUITERA de Agustí Vila
  MY JOY (SCHASTYE MOYE) de Sergei Loznitsa
  MYSTERIES OF LISBON (MISTÉRIOS DE LISBOA) de Raúl Ruiz
  NOTHING'S ALL BAD (SMUKKE MENNESKER) de Mikkel Munch-Fals
  OUR LIFE (LA NOSTRA VITA) de Daniele Luchetti
  PICCO de Philip Koch
  PIPE, THE de Risteard Ó Domhnaill
  PLANES PARA MAÑANA de Juana Macías
  PORTRAIT OF THE FIGHTER AS A YOUNG MAN (PORTRETUL LUPTATORULUI LA TINERETE) de Constantin Popescu
  PUDANA: LAST OF THE LINE (SUKUNSA VIIMEINEN) de Anastasia Lapsui, Markku Lehmuskallio
  SENSATION de Tom Hall
  SILENT SOULS (OVSYANKI) de Aleksei Fedorchenko
  SUPER BROTHER (SUPERBROR)de Birger Larsen
  TEMPTATION OF ST. TONY, THE (PÜHA TÕNU KIUSAMINE) de Veiko Õunpuu
  TRUCE (PEREMIRIYE) de Svetlana Proskurina
  WOMB de Benedek Fliegauf
   
  World Cinema:
  AUTUMN (HARUD) de Aamir Bashir
  CATFISH de Henry Joost, Ariel Schulman
  CHONGQING BLUES (RIZHAO CHONGQING) de Wang Xiaoshuai
  CIRCO deAaron Schock
  COLD FISH (TSUMETAI NETTAIGYO) de Sion Sono
  COLD WATER OF THE SEA (AGUA FRÍA DE MAR) de Paz Fábrega
  COLD WEATHER de Aaron Katz
  DEAR DOCTOR de Miwa Nishikawa
  DON'T BE AFRAID, BI! (BI, DUNG SO!) de Phan Dang Di
  END OF ANIMAL (JIMSEUNG UI KKUT) de Jo Sung-Hee
  HOME BY CHRISTMAS de Gaylene Preston
  I AM KALAM de Nila Madhad Panda
  I AM SINDHUTAI SAPKAL (MEE SINDHUTAI SAPKAL) de Ananth Mahadevan
  I WISH I KNEW (HAISANG CHUANGQI) de Jia Zhangke
  IMANI de Caroline Kamya
  INFILTRATION (HITGANVUT YECHIDIM) de Dover Kosashvili
  IT'S YOUR FAULT (POR TU CUPLA) de Anahí Berneri
  JOURNEY'S END (LA BELLE VISTE) de Jean-François Caissy
  JUST ANOTHER LOVE STORY (AAREKTI PREMER GOLPO) de Kaushik Ganguly
  AÑO BISIESTO de Michael Rowe
  LEMMYde Greg Olliver, Wes Orshoski
  LEZARE de Zelalem Woldermariam
  LIFE, ABOVE ALL de Oliver Schmitz
  LIGHT THIEF, THE (SVET-AKE) de Akran Arym Kubat
  LIPS, THE (LOS LABIOS) de Iván Fund, Santiago Loza
  MANILA SKIES (HIMPAPAWID) de Raymond Red
  MARS de Geoff Marslett
  MICROPHONE de Ahmad Abdalla
  OCTOBER (OCTUBRE) de Diego Vega
  OKI'S MOVIE (OKHEUI UI YEONGHWA) de Hong Sangsoo
  ORION de Zamani Esmati
  PAAN SINGH TOMAR de Tigmanshu Dhulia
  PARKING LOT MOVIE, THE de Meghan Eckman
  PEDDLER, THE (EL AMBULANTE) de Eduardo De La Serna, Lucas Marcheggiano, Adriana Yurcovich
  RELENTLESS de Andy Amadi Okoroafor
  RESISTENCIA de Mariana Chenillo, Fernando Eimbcke, Amat Escalante, Gael García Bernal, Rodrigo García, Diego Luna, Gerardo Naranjo, Rodrigo Plá, Carlos Reygadas, Patricia Riggen
  SANDCASTLE (SHACHENG) de Boo Junfeng
  SAWAKO DECIDES (KAWA NO SOKO KARA KONNICHI-WA) de Yuya Ishii
  SHUNGU: THE RESILIENCE OF A PEOPLE de Saki Mafundikwa
  SMASH HIS CAMERA de Leon Gast
  SOUTHERN DISTRICT (ZONA SUR) de Juan Carlos Valdivia
  SPORK de JB Ghuman Jr.
  STRANGE POWERS: STEPHIN MERRITT AND THE MAGNETIC FIELDS de Kerthy Fix, Gail O’Hara
  STRAY BULLET (BALLE PERDUE) de Georges Hachem
  TAIPEI EXCHANGES (DI SANSHILIU GE GUSHI) de Hsiao Ya-Chuan
  TAQWACORES, THE de Eyad Zahra
  THOMAS MAO (XIAO DONGXI) de Zhu Wen
  TILLMAN STORY, THE de Amir Bar-Lev
  TWO GATES OF SLEEP de Alistair Banks Griffin
  UDAAN de Vikramadity Motwane
  WHAT I LOVE THE MOST (LO QUE MÁS QUIERO) de Delfina Castagnino
  WHEN LOVE COMES (DANG AI LAI DE SHIHOU) de Chang Tso-Chi
  WILLIAM S. BURROUGHS: A MAN WITHIN de Yony Leyser
   
  Experimenta:
  WINTER VACATION (HAN JIA) de Li Hongqi
  RUHR de James Benning
  NINE MUSES, THE de John Akomfrah
  VAPOR TRAIL (CLARK) de John Gianvito
  DOUBLE TIDE de Sharon Lockhart
  LET EACH ONE GO WHERE HE MAY de Ben Russell

Busca en nuestra base de datos por título, intérprete o director.
ÚLTIMAS CRÍTICAS AÑADIDAS:
FESTIVAL DEL MOMENTO:

Oscars 2012 Ya se conocen los nominados al premio más conocido del cine. (Ver premio)

Razzies 2012 Ya se ha realizado el anuncio de las candidatas a los galardones que premian las peores películas del año. (Ver premio)

LISTADO DE CRÍTICAS:
# A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
_
© CRITICS CINEMA
 
LOGO